宝宝游戏

您现在的位置是:首页 > 手游资讯 > 在家做饭能省多少钱?(在家做饭能省多少钱一个月)

在家做饭能省多少钱?(在家做饭能省多少钱一个月)

游宝
一,在家做饭能省多少钱?全世界在家做饭,都比在餐馆吃饭便宜,这是无容置疑的。十一年前的十多年间,很少在家吃饭,那时渴望的,就是回家炒两素菜,吃上一顿,觉得是一件很美好的事。我在单位食堂干过两年,我也知....

在家做饭能省多少钱?

一,在家做饭能省多少钱?

全世界在家做饭,都比在餐馆吃饭便宜,这是无容置疑的。

十一年前的十多年间,很少在家吃饭,那时渴望的,就是回家炒两素菜,吃上一顿,觉得是一件很美好的事。

我在单位食堂干过两年,我也知道很多家庭不会做饭,对食堂的依赖性相当的高。因为不会做饭,他们会感觉食堂的饭菜,比自家做的可口,特别是两夫妇都是知识份子,读完大学结了婚,每天回家面对灶台,比读一本书还难。

现今独生子女,有点像八九十年代的知识家庭,如果两人都是读书出身,都不愿意从头开始,学学厨艺,那么,只好出门吃饭了。

这下好了,外卖大军来了,解了燃眉之急,一天三顿在家,就点外卖,不是说泡面走到了尽头吗?那都是外卖惹的祸。在外卖之前,我在超市里看见年轻人、中年人、老年人都有,推一车各式各样的方便面,我心里想,天天吃,经常吃,咋个吃得下去哦?

四个月前,我从成都来到南通,车上塞满要换洗的衣服,锅碗瓢盆,川味调料等等,满满一车,另外,秋冬季的东西全走物流。

跨过青年路,就是易家桥市场,头两天侦查敌情,看看对比和老家的行情,第一感觉是两地物价差别不大,沿街很多个体菜店,那是老头老太爱去的地方,也就从此开始在南通的客居生活。

没几天,发现工农路有一家黑马蔬果超市,感觉里面的东西,有些超便宜。比如前两月的肉价,大致在八元左右,猪大排十一元左右,冬瓜最便宜时0.19一斤,两种颜色的茄子很长时间保持六毛多一斤,韭黄韭苔头两月也就三块多一斤。

我在成都居住在成都最大农产品批发市场附近,冬瓜最便宜时八毛一斤,你得买整个的;猪肉最便宜时八块五一斤,猪排买半边,十四块一斤,所以,相比一下,南通的菜市场物价,比成都便宜。

这里的海产品比较单调,我在广西梧州市呆过一年,它不沿海,早中晚三个时段,菜市场的各种贝类,各种鱼虾,琳琅满目,差不多是应有尽有了。南通的虾,小黄鱼,海鲳鱼,花甲,带鱼等,还是比较便宜的。

这里的土鸡,比较真实,特别是在一家老孟杀鸡店,买的老母鸡炖汤,那真是一个鲜美。

我一个人都在家做饭,一是节约,我们这一代人,都是守财奴,过的苦日子太多,所以,一分钱想辧成两半用。所以才酿成了老两口,为一个西瓜命丧黄泉。二是自己做的菜,比外面大多餐馆做得好吃。

牛奶油盐酱醋都在京东买,早晨牛奶鸡蛋馒头咸菜永恒不变,中午以面条为主,晚上儿子要回家,三口人吃顿饭,花不了几个钱。

我在日本做饭,一家三口,五千人民币足矣,还吃得相当不错。

本人从不算帐,买菜全用手机,也不翻帐本,唯一晓得的是家里做饭,肯定便宜得多。

只是我们的下一代,将来不是下馆子,就是叫外卖,我在南通发现,六点过,就有人在叫外卖了,在成都,很多人还在梦乡里……

二,在家做饭能省多少钱一天

在家做饭最少能省百分之六十的钱,您试一次便明白。

三,在家做饭省钱吗

在家做饭可以省很多钱啦,但是相对而言也要付出很多时间。时间宽裕时,自己在家做饭绝对是不二之选。

首先是节约开支,举个例子,去餐厅买一份番茄炒蛋大概需要5--7元不等,而且给的分量也不多;但是我前天去超市买了3个中等大小的番茄花了1块6毛多,买4枚土鸡蛋大概2.5元左右,再算上调料,水电等大概5块多钱能炒一锅。

其次是自己做饭可以最大限度保证控盐控油,卫生达标。这对长远的健康大计来看,是非常有益的。

最后如果时间不是太宽裕的时候,可以选择外带和自制相结合,举个例子,比如说买份主食,自己回家简单做个菜;或者买份菜,自己回家煮个面条熬点粥什么的。

晒几张我做的饭菜的照片吧,有全部自己制作的,也有外带与自制结合的,嘻嘻。


四,自己在家做饭能省多少钱

省多少我不知道,但是花最少的钱让家人吃的好,吃的饱,而且花费不多,内心很有成就感。现在物价涨的太快,钱也不容易挣,当然是能省一点是一点了,大家同意我的观点就为我点个赞吧

五,在家做饭一天花多少钱

这个问题要看怎么说了,首先做一个人的饭并不怎么省,有时比买的还贵,因为你买的菜和主食一顿往往吃不完,就容易浪费掉,还有油盐酱醋,燃气费等等,两个人以上就可以省钱了,最简单的例子,两根黄瓜在市场上买两元左右加上材料大概三元,鲈鱼一般一条二十五左右,加上材料清蒸大概三十元,如果你在饭店买,一盘凉拌黄瓜大概十二元,清蒸鲈鱼大概五六十。这样大家一看就一目了然了。


总结:以上内容就是宝宝游戏提供的在家做饭能省多少钱?(在家做饭能省多少钱一个月)详细介绍,大家可以参考一下。